Условия осуществления образовательного процесса

Предметно-образовательная среда в группах ДОУ отвечает современным требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми по реализации содержания всех образовательных областей образовательной программы.
       В нашем детском саду удобные, светлые, просторные групповые помещения, оснащенные в соответствии со всеми требованиями СанПиН.
В детском саду функционируют 11 групп.
В состав групповой ячейки входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная.
При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны.
Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации. Созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

группа 4   группа1 1  групппа 2 группа5

группа 6

группа3

В дошкольном учреждении имеются:
1. Эстетично оформленный музыкальный зал:

муз зал муз зал 2

2. Оборудованный спортивный зал и бассейн:

физ зал3 физ зал 2 физ зал 1 бассейн

3. Оборудован кабинет педагога-психолога

каб псих1 каб псих2

4. Кабинеты логопедов.

каб логопед1 каб логопеда2

Имеются: кабинеты заведующего, методический кабинет, заведующего хозяйством, медицинский блок, пищеблок, прачечная.
     Оснащенность методического кабинета средствами информационно- коммуникативными технологиями (далее – ИКТ) способствует познавательному развитию и обучению воспитанников. В условиях детского сада ИКТ используется в различных видах образовательной деятельности, дополняя работу по воспитательной и образовательной деятельности.
Медицинский блок состоит из медицинского, процедурного кабинетов, изолятора.

каб медиц1 каб медиц

В детском саду осуществляется четырех разовое питание с промежутками между отдельными приемами пищи длительностью 3,5-4 часа. Питание состоит из завтрака, на который приходится 25% суточной калорийности, обеда (35%), полдника (20-25%), при этом полдник дают более легким – из расчета 10% суточной калорийности, ужин, составляющий 25% суточной калорийности.Организация питания проходит согласно всем требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13. Продукты, поступающие в ДОУ, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество, безопасность.
     Пища готовится в оснащённом оборудованием пищеблоке.  Пища выдаётся на группы. Приём пищи осуществляется в группах.
        Прачечная ДОУ:

прачка1 прачка2

На территории дошкольного учреждения расположена и оборудована спортивная площадка для проведения физкультурных занятий на воздухе и спортивных игр, 11 групповых участков. Игровые и физкультурная площадки для детей оборудованы с учетом их росто-возрастных особенностей и изготовлены из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека.

площадка1 площадка2 площадка3  площадка4

В образовательном процессе Учреждения используется компьютер, подключенный к сети Интернет; функционирует электронная почта, официальный сайт Учреждения, содержащий информацию о его деятельности с целью обеспечения открытости и доступности информации об Учреждении для общественности и привлечения законных представителей воспитанников к участию в управлении Учреждением.
В образовательной деятельности используются спортивное оборудование и инвентарь, музыкальные инструменты, музыкальные центры, DVD плеер, телевизор, ноутбук, проектор.
         Детский сад оборудован системами безопасности: установлены тревожная кнопка для экстренных вызовов, автоматическая пожарная сигнализация, видеонаблюдение, домофон, электронный замок на калитку.
           В ДОУ созданы все условия для полноценного развития воспитанников